Аналитика

Зачем держат Коломойского?

Коломойского, судя по всему, отчаянно пытаются спасти от передачи американцам. Ему предъявили уже третью порцию обвинений — теперь в подделке каких-то документов.

Смысл всех этим мероприятий с кучей обвинений — навесить на Коломойского как можно мелких статей туземного уголовного уложения, чтобы они повисли на нем, как блохи на жучке. И получить возможность аргументировать невыдачу через необходимость расследовать все эти преступления непосредственно на месте.

Loading...

Помимо благодарности и обязательств Зеленского и его команды в отношении Коломойского здесь есть и чисто практическое соображения: олигарх фактически поднял Зеленского и сделал из неплохого, но политически маргинального бизнесмена политика. Ввел его в украинский «политикум» с черного хода и сумел провести до самого верха. И, естественно, знает массу подробностей, которые вряд ли хотелось предавать огласке.

А скоро выборы, и Зеленского откровенно ставят перед необходимостью их проведения.

Штаты явно упустили в 2019 году Зеленского, дав ему прорваться на высший пост. На это, видимо, и был расчет тех, кто его выдвигал и продвигал. Но теперь Зеленский — вполне серьезная фигура в украинской политике и, что особенно не устраивает американцев — во многом «со своими мухами». Он, конечно, под контролем, но при этом сохраняет определенную самостоятельность, а значит, является неопределенным фактором.

Поэтому нужен инструмент, с помощью которого этот неопределенный фактор либо уберут, либо сделают определенным. И человек, создавший этот фактор, очевидно нужен американцам здесь и сейчас. Чтобы успеть выжать из него всё и получить аргументы в отношении Зеленского.

Поэтому задача украинской Фемиды — держать Коломойского как можно дольше, в идеале — до выборов. Потом он перестанет представлять для США интерес, да и в самих Штатах к тому моменту начнутся свои предвыборные истории, в которых уже сейчас есть серьезные проблемы у обоих главных кандидатов — Трампа и Байдена.

Байдена самого обкладывают со стороны его сына, на которого развешивают, как на бельевой веревке, все новые и новые обвинения.

Политическая культура в США, конечно, сильно просела. Это раньше компромат на политика был его приговором. Даже если его кошка сходила мимо лотка, это могло стать скандалом национального масштаба и поставить крест на карьере. Сейчас сын с кучей морально-деловых траблов — и без проблем. Но сын-уголовник — это уже совсем за гранью. И если Хантера Байдена все-таки доведут до суда, если там устроят шоу с вытаскиванием в публичное поле всей его грязи, то Байдену будет сильно не до выборов.
Примерно то же и с Трампом, несмотря на то, что конкурентов у него в партии нет.

В общем, похоже, что в Штатах выборы могут стать очень турбулентным событием. И задача Киева — дотянуть до начала этого хаоса, придержать Коломойского и не дать в руки американцев совсем уж убойные аргументы против Зеленского (и его команды).

Поэтому, если потребуется, Коломойскому предъявят все новые и новые обвинения. С ними потом как-нибудь разберутся. Главное сейчас — держать его на своей территории. Либо отдать туда, откуда в Штаты он точно не попадет — в тот же Израиль, к примеру. Только не в Америку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть