В мире

В России возможна остановка долларовых торгов из-за новых санкций США

Торги долларом в России, скорее всего, остановятся, поскольку США изолировали РФ от долларовой системы с помощью новых санкций.

Такое мнение высказывает российское издание РБК.

Loading...

Сегодня Минфин США ввел санкции против Мосбиржи и Национального клирингового центра (НКЦ), отвечающего в том числе за валютные торги.

Внесение в этот список фактически означает изоляцию от долларовой системы, в том числе остановку торгов долларом, отмечает издание.

Мосбиржа в связи с санкциями США уже сообщила, что 13 июня не будет проводить торги долларом США и евро.

По данным РБК, ещё в конце июня 2022 года НКЦ разослал участникам рынка письмо, в котором был прописан регламент действий в случае ограничений на оборот иностранных валют.

Спустя полтора года, в октябре 2023-го, Центробанк РФ сообщил, что на случай остановки биржевых торгов «недружественными» валютами разработал дополнительные процедуры определения официальных курсов по отношению к рублю. Для этих целей будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных: банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

Если и эти механизмы формирования курса не будут работать, ЦБ будет устанавливать курс доллара, евро и юаня к рублю, равный значению предыдущего дня, пишет издание.

Между тем Центробанк РФ рассказал, как будет работать российский валютный рынок после введения санкций США. Согласно его заявлению, сделки с долларом и евро продолжат совершаться, но на внебиржевом рынке.

Также ЦБ заявил, что компании и граждане могут продолжать покупать и продавать доллары США и евро через российские банки, а все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными.

Кроме того, сообщается, что ЦБ РФ для определения официальных курсов доллара и евро будет использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов.

Ранее мы писали, что  Россия имеет беспрецедентную сумму денег в государственной казне , чему способствуют продажи сырой нефти в Индию в прошлом году на рекордные 37 миллиардов долларов. Это привело к тому, что   российская экономика ускорилась на фоне высокого спроса, доходов и экспорта .

Также недавно сообщалось, что  крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии согласилась покупать у России нефть за рубли .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть