Власть

Нацбанк ухудшил экономический прогноз, объяснил рост инфляции и спрогнозировал риски мировой торговой войны

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил об ухудшении прогноза регулятора о росте ВВП на текущий год до 3,1%. В предыдущем показателе его уровень составлял 3,6%.

По его словам, рост в Украине в марте инфляции до 14,6% в годовом исчислении вызван эффектом плохого урожая прошлого года, дальнейшим повышением цен на подакцизную продукцию, а также увеличением затрат предприятий на энергоресурсы и оплату труда.

Loading...

Правда, он прогнозирует снижение темпов инфляции, в том числе за счет  удешевления нефти «в результате торговых противостояний в мире».

Пышный также сказал, что военный риск остается ключевым для украинской экономики.

Общий список рисков следующий:

Возникновение дополнительных бюджетных нужд, прежде всего для поддержания обороноспособности.
Дальнейшее повреждение инфраструктуры, прежде всего энергетической, что будет ограничивать экономическую активность и давить на цены со стороны себестоимости производства продукции.
Углубление негативных миграционных тенденций и дальнейшее расширение дефицита рабочей силы на внутреннем рынке труда, что все сильнее будет ограничивать долгосрочный потенциал экономики.

Глава Нацбанка признал, что торговая война в мире может негативно повлиять на внешнее финансирование Украины.

«Эти риски дополнительно усиливаются из-за роста геополитической неопределенности и активизации деглобализации, в том числе из-за стремительного обострения торговых противостояний в мире. Если эти процессы будут длительными, будут иметь тенденцию к дальнейшему нарастанию и сопровождаться стремительной политической поляризацией стран, внешняя среда может быть менее благоприятной, чем предусмотрено текущим макропрогнозом. Это может угрожать более существенным и продолжительным, чем ожидается, ослаблением мировой экономики и внешнего спроса, а также изменениями в ритмичности международного финансирования», — сказал Пышный.

Вчера   НБУ сохранил старую учетную ставку . Правда, эксперты утверждают, что на денежный рынок Украины она практически не влияет.

Ранее мы рассказывали,  как в Украине ускорилась инфляция .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть