Безопасность

ВСУ использовали систему ПВО Patriot для ударов по территории РФ. Германия и США были в гневе — СМИ

ВСУ как минимум один раз использовали поставленную Германией американскую систему ПВО Patriot для ударов пор российской территории.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники.

Loading...

В результате последовали «гневные звонки из Берлина и Вашингтона и угрозы прекратить поставки зенитных ракет, если подобный инцидент повторится».

Украине также не разрешено использовать западную ПВО против атак российских самолетов. Ей приходится ждать, пока бомбардировщики выпустят свои крылатые ракеты и они уже пролетят над украинской территорией, чтобы бороться с ними.

Когда и где был применен Patriot, в публикации не уточняется. Но ранее  россияне обвиняли Украину  в том, что в январе 2024 года система Patriot из Харьковской области сбила российский самолёт под Белгородом с украинскими военнопленными на борту, которых везли на обмен. Ряд западных СМИ также писали, что самолёт был сбит этой системой ПВО. Украина этого не подтверждала, как и факт нахождения на борту сбитого самолёта украинских пленных.

Война в Украине идет уже 825-й день. Следим за последними новостями и ключевыми событиями 28 мая 2024 года в обновляемом  онлайне .

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем  Telegram-канале .

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в   AppStore  и   Google Play .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть