В Евросоюзе решили выделить Украине кредит на 18 миллиардов евро

Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине макрофинансовую помощь в виде кредита в размере 18,1 миллиарда евро. Первый транш ожидается уже в январе.
Об этом сообщает Еврокомиссия.
«Европейская комиссия вчера приняла решение о предоставлении Украине €18,1 млрд макрофинансовой помощи. Кредит будет предоставляться траншами в течение 2025 года, первый поступит в Украину в начале января», — говорится в сообщении.
Этот кредит ЕС является частью займа в размере 45 миллиардов евро, который будет погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.
В начале декабря госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина получит 50 миллиардов долларов из замороженных активов РФ в ближайшие недели . Он имел в виду кредит, который «Большая семерка» согласовала еще в конце октября.
А вскоре после этого СМи написали, что избранный президент США Дональд Трамп может отменить выделенные администрацией Джо Байдена почти 20 миллиардов долларов в виде кредитов , которые будут обеспечены прибылью от замороженных российских активов.
Источник: strana.today