Власть

Удар по Днепру, что Германия готовит украинским беженцам, почему Трамп сдал назад с пошлинами. Итоги

Анализируем итоги 1142-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

Loading...

Российские войска, судя по карте DeepState, значительно продвинулись в районе трассы Курахово — Запорожье. Они вышли на эту дорогу западнее Константинополя со стороны Разлива. Дорога вошла в «серую зону».

Также РФ продвинулась южнее Богатыря в Раздольном. 

Российские паблики пишут, что цель РФ — атаковать Отрадное, чтобы блокировать логистику Богатыря (как это происходит с Константинополем).

На Покровском направлении россияне продвинулись в Надеждинке у границ Днепропетровской области.

Российские военные телеграмм-каналы пишут о заходе в соседнюю Котляровку и взятие школы в селе Троицкое. Украина этого не подтверждала. На карте Deep State в этих деревнях присутствия РФ нет.

Минобороны РФ заявляет о захвате села Журавка в Сумской области, которое находится прямо у границы с РФ. Карта Deep State это не подтверждает, на ней село находится под контролем ВСУ, серая зона приблизилась к нему с 6 на 7 апреля.

Ранее главком Сырский заявил, что РФ начала новое наступление в Сумской и Харьковской областях.

При этом российские телеграмм-каналы утверждают, что армия РФ расширяет зону наступления и прорывается к Локне, которая находится около Юнаковки — важном населенном пункте на трассе на Суджу. Украинские военные паблики писали на днях об атаке на Локню, но утверждали, что она была отбита. 

К обстрелам. Сегодня ночью «Шахеды» атаковали Киев и Николаев. В столице прилет был по складскому помещению в Голосеевском районе. В Николаеве — по админзданию и жилому сектору, пострадали десять человек.

Днем баллистическая ракета ударила по Днепру. Прилет был по промышленному предприятию «Биосфера». Погиб мужчина. На месте бушует масштабный пожар. Мэр города Борис Филатов заявил, что прилет был по складу с памперсами и салфетками. Российские военные паблики писали, что был поражен «цех по сборке беспилотников». Украина, как видим, это опровергает. 

Китайские предупреждения Банковой

Офис президента продолжает раскручивать историю с двумя китайскими пленными, взятыми ВСУ в Донецкой области.

Зеленский сказала, что на стороне России воюют по меньшей мере 155 граждан Китая. По его словам, «китайский вопрос» уже достаточно серьезный. Украинская разведка считает, что на самом деле китайских граждан в рядах российской армии намного больше, просто только по 155 китайцам есть паспортные данные, откуда они, их китайские документы, возраст и т.д.

Зеленский дал понять, что китайские власти в курсе вербовки.

«Понятна схема, как они их вербуют. Одна из схем – через соцсети, в частности «Тик-Ток» и другие китайские социальные сети, где русские распространяют рекламные ролики. Официальный Пекин об этом знает. Россиянами через китайские соцсети распространяются рекламные ролики о вербовке. Не секретная вербовка – это важно… Этих двух взяли на Донецком направлении. Мы считаем, что другие на востоке Украины, но по факту нужно смотреть», – сказал он.

Ермак на следующий день повторил, что на стороне РФ воюют «десятки» граждан Китая. «Их десятки и десятки на разных участках фронта. Не знаю, сколько их, но очень много. Это серьезное, масштабное дело, которое мы расследуем», — заявил глава ОП в интервью Corriere della sera.

Он возразил на замечание журналиста, что за Украину тоже воюют многие иностранные граждане, в частности, европейцы.

«Нет (это не то же самое — Ред.), потому что Китай всегда говорил нам, что он нейтрален. Наши добровольцы приезжают из стран, которые поддерживают нас, как и вы. Пекин должен нам разъяснить это», — заявил Ермак.

Китай продолжает заявлять, что он не посылал своих солдат в Украину. И что ему неизвестно о 155 китайцах, которые, по словам Зеленского, воюют на стороне РФ против Украины.

Представитель китайского МИДа Линь Цзянь заявил, что позиция Китая относительно украинского кризиса «объективна и справедлива. Мы стремимся способствовать прекращению огня и мирным переговорам. Это очень понятно международному сообществу».

Ли Цзянь также осудил Зеленского и назвал «безответственным» заявление об участии китайцев в боях на фронте. «Мы рекомендуем заинтересованным сторонам иметь правильное и четкое представление о роли Китая и не делать безответственных заявлений», — заявил официальный представитель МИД КНР.

То есть, как уже  анализировала «Страна» , Украина продолжает в разгар конфликта США и Китая вокруг торговых пошлин продавливать тему китайской вовлеченности в войну на стороне России. Тем самым пытаясь ужесточить позицию Трампа по РФ.

Почему Трамп сдал назад с пошлинами

Трамп вчера внезапно для всех ввел 90-дневную паузу по повышенным пошлинам — для тех стран, которые не ответили на действия США повышением пошлин на американские товары. В этот период пошлины будут снижены на 10%.

«Исходя из того факта, что более 75 стран призвали представителей Соединенных Штатов к переговорам по решению обсуждаемых вопросов, касающихся торговли, торговых барьеров, тарифов, манипуляций с валютой и неденежных тарифов, я санкционировал 90-дневную паузу и существенно сниженный взаимный тариф в течение этого периода на 10%. Это вступает в силу немедленно», — заявил Трамп.

Таким образом пошлины остались как минимум против Китая (против китайский товаров с сегодняшнего дня установлены пошлины в 145%). ЕС сегодня уже объявил, что откладывает на 90 дней введение своих ответных тарифов. То есть, против Европы пошлины Трампа тоже были остановлены.

Новость о том, что Трамп взял паузу на 90 дней, вызвало потрясение не меньшее, чем новость о самом введении пошлин. Все рынки пошли в гору – дорожают акции, нефть и криптовалюты.

Что это означает по сути? Ведь Трамп, получается, «отыграл назад» свой главный проект, к которому давно готовился? Хотя буквально в понедельник заявлял, что никакой паузы по пошлинам не будет.
 
На этот счет оценки комментаторов прямо противоположные. 
 
Одни говорят, что это полный провал Трампа. Он увидел к каким катастрофическим последствиям для США привело его решение, а потому и решил отыграть назад. Тем более, что бунт начался даже в его собственном окружении (против пошлин выступил Илон Маск). И теперь американский президент оказался в позиции «Акела промахнулся» и более на его заявления и угрозы никто внимание обращать не будет. 
 
Другие говорят, что Трамп показал себя гениальным мастером сделок – сначала всех напугал, а потом сделал шаг назад и теперь к нему все побегут договариваться. Заодно решил сосредоточиться на борьбе с Китаем, взяв паузу по остальным странам мира. Показывая тем самым, что непослушным будет кара, а послушным – скидка по пошлинам.
 
Третьи полагают, что это все вообще была банальная финансовая афера – Трамп и его люди решили заработать на гигантском ралли фондового рынка, сначала его обрушив, а затем подняв. 

В тоже время, большинство наблюдателей склоняются к тому, что этот шаг Трампа был вынужденным. 

Газета Washington Post считает, что Трамп «сморгнул». Отыграв назад с пошлинами, президент США «признал, хотя и неохотно, суровые реалии экономики», пишет газета.

«В течение недели после объявления о введении многочисленных тарифов президент Дональд Трамп вел себя как легендарный король Кнуд — поставил трон на берегу и приказал приливу остановиться. Неделю спустя, когда ноги промокли, а вода продолжала прибывать, Трамп схватился за спасательный круг. Объявив о 90-дневной паузе в отношении большинства тарифов для всех стран, кроме Китая, он, пусть и неохотно, признал суровые реалии экономики, а также внешней и внутренней политики», — пишет Washington Post.

Издание приводит три причины, по которым Трамп решил отложить тарифы.

1. Выход средств с рынка американских гособлигаций. Выводя свои деньги из долларов и продавая казначейские облигации США, «инвесторы рассказали Трампу то, о чем смолчали его ближайшие советники — об опасности начала торговых войн со всеми странами одновременно».

«Триллионы долларов стоимости были уничтожены на фондовых рынках, а финансовая система мигнула красным цветом», — пишет WP.

Особенно катастрофически падал спрос на 10-летние облигации. «В периоды паники эти облигации обычно привлекают инвесторов. На сей раз их неспособность сделать это отражала падение уверенности в том, что правительство США погасит свои долги».

2. Трамп понял, что Соединенным Штатам нужны союзники для противодействия Китаю.

«Противостояние со второй по величине экономикой мира в условиях продолжительной торговой войны требует альтернативных и надежных поставщиков», — пишет WP и напоминает, что Трамп ввел пошлины против Японии, Вьетнама, Южной Кореи и Тайваня.

«Изначально, похоже, чиновники администрации по глупости полагали, что Трамп сможет заключить сделки с традиционными партнерами, такими как Япония, Южная Корея и Тайвань, чтобы объединиться против их общего противника в Пекине. Но неожиданно агрессивные пошлины Трампа против союзников, в том числе иррациональный 46-процентный тариф для Вьетнама, напугали эти страны. Китай стремится извлечь выгоду из любых разногласий и направил своего министра иностранных дел на встречу с японскими и южнокорейскими коллегами», — пишет издание.

3. Трампу не удалось достичь политического консенсуса по столь коренной перестройке экономики США.

«Его самые большие сторонники и спонсоры не воспринимали его протекционистскую риторику так серьезно, как они явно должны были. Они ожидали лишь скромных и целевых тарифов, более похожих на то, что он делал во время своего первого срока», — говорится в статье.

В частном порядке республиканцы также начали предупреждать помощников президента, что, если он не приостановит тарифы, демократы выиграют Палату представителей на промежуточных выборах 2026 года. Да и большинство республиканцев в Сенате окажется под угрозой.

«К среде политическая гравитация оказала свое влияние на президента. Опрос Economist-YouGov показал, что рейтинг одобрения Трампа упал с 48% две недели назад до 43%, а 80% американцев ожидают, что тарифы приведут к росту цен на товары, которые они покупают», — пишет издание.

«После того как Трамп наконец объявил о приостановке действия пошлин, индекс S

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть