Власть

СБУ объявила подозрение российскому экс-министру культуры за фальсификацию истории Украины

Служба безопасности Украины объявила подозрение главному переговорщику РФ во время обсуждения мирного соглашения в Стамбуле, экс-министру культуры Владимиру Мединскому. Его обвиняют в фальсификации истории Украины в российском учебнике по истории для 11-го класса и в оправдании военной агрессии.

Вместе с ним получил подозрение ещё один автор этого учебника — ректор Института международных отношений Анатолий Торкунов.

Loading...

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По данным следствия, оба фигуранта являются соавторами российского учебника по истории для учащихся 11-х классов. Это издание – обязательный элемент учебной программы в школах России и на временно оккупированной территории нашего государства. В книге полностью сфальсифицированы исторические события по становлению украинской государственности. Кроме того, на страницах этого издания авторы оправдывают войну России против Украины и военные преступления», — сказано в посте службы.

Также в СБУ отметили, что Мединский и Торкунов являются частыми гостями в эфирах российских СМИ, где выступают в поддержку полномасштабного вторжения России. 

СБУ заочно сообщила россиянам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

СБУ часто заочно сообщает о подозрении россиянам. Так,  год назад подозрение получил российский генерал, командовавший захватом Харьковской области .

А в апреле —   главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть