США расширили санкции против России. В список попали компании из финансового и нефтегазового секторов
США объявили о расширении санкционного списка против РФ , добавив в него более 30 физических лиц и более 200 юридических лиц. Ограничения направлены прежде всего против финансового сектора российской экономики и нефтегазовой отрасли.
Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США.
«Министерство финансов нацелилось на архитектуру финансовой системы России, которая была переориентирована на облегчение инвестиций в оборонную промышленность и приобретение товаров, необходимых для дальнейшей агрессии против Украины. Казначейство также преследует более дюжины транснациональных сетей, отмывающих золото для российского производителя золота, поддерживающих производство в России беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и закупающих чувствительные и критически важные товары, такие как материалы для российской программы химического и биологического оружия, борьбы с БПЛА, оборудование, станки, промышленное оборудование и микроэлектронику. Сегодняшние действия также ограничивают будущие доходы России от сжиженного природного газа», — отметили в ведомстве.
В санкционный перечень попали более 200 финансовых, промышленных и оборонных организаций:
Московская биржа,
Национальный расчетный депозитарий,
Национальный клиринговый центр,
Российская национальная перестраховочная компания,
«Газпром инвест»,
АО «СОГАЗ»,
АО «РусГазДобыча»,
ООО «Арктик СПГ 1» и ООО «Арктик СПГ 3»,
ООО «Нефтяной терминал «Белокаменка», предоставляющий услуги по перевалке нефтепродуктов для «Роснефти» и «ЛУКОЙЛ»,
судоремонтный завод Черноморского Флота Минобороны РФ.
производитель печатных плат «Резонит»,
производитель спутников и дронов SR Space,
производитель полупроводников «Протон Импульс»,
разработчик и производитель БПЛА ООО «Беспилотные системы»,
АО «Концерн Уралвагонзавод»,
Кировский завод,
Кингисеппский машиностроительный завод,
Волгоградский судостроительный завод,
банки «Промсвязьбанк», «Внешэкономбанк», Сбербанк России, «ВТБ Банк» и «ВТБ Капитал Холдинг», а также их зарубежные представительства.
Между тем российские издания сообщают, что торги долларом в России, скорее всего, остановятся, поскольку США изолировали РФ от долларовой системы с помощью новых санкций.
Источник: strana.today