Власть

Для получения «Вовиной тысячи» украинцам не нужно давать согласие на раскрытие банковской тайны — Минэкономики

Банки не должны требовать у граждан разрешения на разглашение банковской тайны для получения выплаты по программе «Зимняя еПоддержка», получившей народное название «Вовина тысяча».

Об этом заявляет Министерство экономики в своем разъяснении для банков.

Loading...

Ведомство направило банкам «разъяснение о нецелесообразности чрезмерных требований по раскрытию банковских данных» при реализации государственных программ «Зимняя поддержка» и «Национальный кешбэк».

«Для начисления пользователю кешбэка 10% за покупку украинских товаров по программе «Национальный кешбэк» правительство нуждается в данных исключительно о транзакциях, касающихся покупки или возврата соответствующих товаров. Данные о других транзакциях… правительство не требует и не запрашивает у банков», — говорится в пояснении министерства.

Мы подробно рассказывали о том,  как в рамках «Национального кешбэка» раскрывается банковская тайна граждан .

Также мы приводили слова народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк о том, что  раздача «Вовиной тысячи» — это попытка выявить  уклонистов от мобилизации .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть