Иран не ударил по Израилю по просьбе «Хезболлы», потому что его президент сейчас на Генассамблее ООН

Ливанская шиитская организация «Хезболла» в последние дни призывала власти Ирана нанести удар по Израилю. Тегеран ответил, что что «сейчас неподходящее время» для этого, поскольку президент Ирана Масуд Пезешкиан находится в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН.
Об этом сообщает американское издание Axios со ссылкой на источники.
Сам Пезешкиан на брифинге в США заявил, что Израиль является стороной, стремящейся к более масштабной войне в регионе, а Иран не хочет попасть в эту «ловушку».
По словам источника издания, армия Израиля намерена избегать шагов, которые могут дать Ирану повод или предлог присоединиться к боевым действиям на Ближнем Востоке.
В последние дни Израиль и «Хезболла» обмениваются ударами . Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна хочет «изменить баланс сил на севере» с помощью атак по территории Ливана.
Нетаньяху ожидает, что Израиль в ближайшее время ждут «трудные дни», и в связи с этим призвал граждан следовать указаниям армии, а также проявлять терпение.
Как мы писали, 22 сентября «Хезболла» сама нанесла ракетные удары по Израилю.
В связи с ростом напряженности в регионе Дональд Трамп вырази убеждение, что в случае его поражения на выборах Израиль прекратит свое существование через два года .
Источник: strana.today