По сделке о недрах США получат преимущество в управлении совместным инвестиционным фондом

США будут иметь преимущество в управлении украинским инвестиционным фондом, который будет создан в рамках минерального соглашения, а также в участии в украинских инвестиционных проектах.
Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источники, которые рассказали о содержании двух дополнительных соглашений в рамках сделки о недрах, пока ещё не обнародованных.
По данным издания, управлять фондом будет совет с равным количеством представителей Украины и США, ему будут помогать четыре комитета, в которые войдут больше американцев:
в инвестиционный комитет включат трех менеджеров из США и двух — из Украины;
в административный комитет — трех менеджеров из США и двух — из Украины;
в аудиторский комитет, отвечающий за привлечение сторонних аудиторов, а также за наем и надзор за консультантов по оценке взносов, — двух менеджеров из США и двух — из Украины;
в комитет по поиску проектов — трех менеджеров из Украины и двух — из США.
По условиям соглашений, если украинский партнер что-либо нарушит, «никаких распределений ему не видать, а украинские менеджеры теряют все права голоса в совете и соответствующих комитетах фонда», пишет издание. Ответственность США за нарушения с их стороны в соглашениях не предусмотрена.
Также сообщается, что американские инвесторы будут первыми получать информацию о потенциальных проектах в сфере добычи полезных ископаемых и инфраструктуры и рассматривать ее до трех месяцев. И только в случае их отказа от проекта остальные инвесторы смогут получить его, но в течение полугода условия не могут быть более финансово выгодными, чем предложенные американцам. Аналогичные требования прописаны в отношении закупок продукции.
«В целом сотрудничество будет выглядеть так: американцы дают оружие (если дают). Мы же за счёт потенциально недополученной бюджетом ренты создаём фонд (туда будет вноситься 50% всех арендных платежей, лицензионных сборов и сумм, подлежащих уплате правительства Украины по соглашениям о распределении продукции, касающихся лицензий, выданных после вступления в силу документа, и так называемых спящих лицензий — Ред. ) и подбираем для них инвестиционные проекты. Они в них заходят (или не заходят), но по полгода и никто другой туда не заходит. Первые десять лет вся полученная прибыль реинвестируется в Украине (и это будут очень небольшие суммы, ведь речь идёт о новых или спящих лицензиях, где не проводились ни разведка, ни добыча). Затем деньги делятся и выводятся Штатами из Украины без налогообложения», — резюмирует «Зеркало недели».
Ранее в Верховной Раде заявили, что сделка о недрах с США будет иметь приоритет над законами Украины .
Также стало известно, что по соглашению о недрах у американцев будет «право первой ночи» в распоряжении ресурсами Украины .
Источник: strana.today