Власть

Обещанные на саммите НАТО системы ПВО не смогут прикрыть крупные приграничные города Украины — СМИ

Обещанные  на саммите НАТО системы ПВО  не смогут прикрыть крупные приграничные города Украины. Под ударом останутся Харьков, Сумы, Николаев и Чернигов.

Об этом пишет немецкая газет Bild со ссылкой на военных экспертов. 

Loading...

Сейчас два комплекса ПВО Patriot защищают небо над Киевом, по одному — Львов и Одессу, сообщает издание на основании открытых данных.

Также на днях Запад пообещал Украине три новых Patriot и систему SAMP/T. По мнению экспертов, их могут отравить на защиту Днепра, Кривого Рога, Винницы и будущей базы F-16 на западе Украины, которая будет располагаться, вероятно, в Хмельницкой области (зеленый овал на карте). 

При этом слишком близко к линии фронта или российской границе их использовать не смогут.

«Там развита российская разведка дронами, велика вероятность обнаружения и уничтожения западных комплексов ПВО российским оружием. Решить эту проблему могут лишь F-16 или удары вглубь территории РФ, которых пока нет», — пишет издание.

Также Patriot и SAMP/T не сочетаются друг с другом, у них разное программное обеспечение. Поэтому в случае выхода из строя одной из систем другая не сможет её заменить.

Ранее «Страна» уже писала о том,  почему ВСУ стали реже использовать западные установки вблизи от линии фронта . Мы также рассказывали, что главная причина — обилие российских разведывательных дронов, которые охотятся за техникой и наводят на нее удары. 

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть