Несмотря на продолжающиеся бои, украинская армия отходит из Авдеевки — BBC

Бои в Авдеевке продолжаются, но украинские войска отходят.
Об этом пишет служба новостей BBC.
Как сообщает корреспондент в Киеве Джеймс Уотерхаус, украинские военные тщательно подбирают слова, сообщая о ситуации в Авдеевке, но неизбежная реальность такова, что Россия, скорее всего, одержит свою самую крупную победу после неудачного контрнаступления Украины в прошлом году, взяв Авдеевку.
«Самый актуальный вопрос для Украины – смогут ли ее солдаты выбраться из Авдеевки живыми. В последний раз, когда Бахмут был взят российскими войсками, нынешнего командующего ВСУ Александра Сырского раскритиковали за то, что он слишком долго пытался удерживать город», – говорится в публикации.
BBC напоминает, что Сырского обвинили тогда в стремлении к символической победе за счет неоправданных жертв.
«Но в недавнем интервью он сказал, что Украина сейчас переходит к оборонительной операции, и что он скорее отступит, чем пожертвует личным составом. Авдеевка проверит это утверждение», – пишет Джеймс Уотерхаус.
Ранее командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский заявил, что во время отхода с позиций в Авдеевке часть бойцов ВСУ попали в плен .
Также мы публиковали видео, как украинская бронетехника со следами ударов выходит из Авдеевки .
Источник: strana.news