Ночью полиция и военные оцепили Десятинный храм УПЦ в Киеве. Техника начала его сносить. Видео
Десятинный храм УПЦ в Киеве оцепили полиция и военные. На месте работает техника, которая начала сносить храм, сообщил адвокат УПЦ Никита Чекман.
На видео — грузовики едут к храму и грузовики едут от храма уже после начала его сноса.
Хозяйственный суд Киева в феврале 2023 года постановил снести храм УПЦ (Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы), расположенный возле Десятинной церкви в Киеве, мотивируя это тем, что постройка нарушает архитектурный комплекс.
Таким образом суд удовлетворил иск Национального музея истории Украины, который был подан в 2020 году. Тогдашний министр культуры Ткаченко поблагодарил суд за это решение.
В сентябре 2023 года Северный апелляционный хозсуд Киева отменил решение Хозяйственного суда о сносе храма УПЦ — Десятинного монастыря , расположенного возле Десятинной церкви в Киеве. Об этом в комментарии «Стране» заявили в Украинской православный церкви.
«Апелляционная палата отменила постановление первой инстанции об аннулировании государственной регистрации права собственности от 24 июля 2013 года. Но оставила в силе решение в части сноса храма. Но стоит отметить, что решение первой инстанции обязывает саму религиозную общину снести храм, а не государственные органы. А учитывая, что право собственности оставили в силе за религиозной общиной, теперь государственные органы снести храм самостоятельно не могут»,- заявили в УПЦ.
В Украинской православной церкви добавили, что будут подавать кассацию на решение апелляционного суда.
В январе 2018 года представители националистических организаций С14, «Традиции и порядок», а также «Сокол» (молодежное крыло «Свободы») пришли к Десятинной церкви УПЦ в Киеве и начали срезать «болгаркой» конструкции часовни на ее территории.
Источник: strana.today