Макрон созвал срочную конференцию по Украине

В понедельник, 26 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон созвал срочную встречу по Украине с лидерами около 20-ти западных стран.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Обсудят, в частности, возможность закупки снарядов для Украины в третьих странах.
«Мы не обречены. Мы хотим, чтобы Россия это поняла. России придется рассчитывать на то, что мы все вместе положим конец этой войне и восстановим права Украины. Мы хотим послать Путину очень четкий сигнал о том, что он не победит в Украине. Наша цель — разрушить эту идею, в которую он хочет, чтобы мы поверили», — заявил советник президента Франции.
Издание пишет, что это реакция на «эскалацию российской агрессии за последние несколько недель». В частности упоминается полет Путина на бомбардировщике, способном нести ядерное оружие, что европейцы расценили как попытку запугать их.
В анонсированной конференции примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, лидеры стран Скандинавии и Балтии. США будут представлять помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джим О’Брайен, Канаду — министр обороны Билл Блэр.
На встрече выступит и президент Украины Владимир Зеленский.
Reuters предполагают, что после встречи новой военной помощи утверждено не будут, предметом обсуждений, скорее всего, станет «повод для мозгового штурма способов повышения эффективности на местах» и улучшения координации между Киевом и союзниками.
И также пройдут обсуждения закупки «сотен тысяч боеприпасов» у третьих стран, что ранее блокировала Франция.
«Мы должны иметь возможность поставлять больше снарядов. Принцип заключается в том, что снаряды будут закупаться там, где они есть. Не существует догматической (французской) позиции», — заявил советник Макрона.
Накануне СМИ писали, что снаряды для Украины могут быть закуплены у Индии .
Ранее глава МИД Украины заявил, что до конца марта ЕС поставит Киеву почти 170 тысяч снарядов .
Источник: strana.news