Контрнаступление ВСУ в 2023 году. The Times пишет о вовлеченности Британии в войну в Украине

Британская газета The Times публикует большой материал с ранее неизвестными фактами о вовлеченности Великобритании в войну в Украине.
В частности, военное руководство Британии выступало посредником-примирителем в «сложных отношениях Вашингтона и Киева», особенно к началу провального контрнаступления ВСУ 2023 года, когда «за кулисами напряженность нарастала месяцами и достигла точки, когда она грозила выйти из-под контроля».
К тому моменту Британия уже отправила в Украину своих солдат, которые обучали украинских бойцов использованию дальнобойных ракет Storm Shadow и противотанковых ракет NLAW.
Контрнаступление в 2023 году помогали планировать британские генерал-лейтенант Роли Уокер и генерал-лейтенант Чарли Стикленд. А за несколько недель до ее начала глава стратегического командования и бывший глава военной разведки Британии Джим Хокенхалл привез главе ГУР Кириллу Буданову разведданные.
Но Украина перенесла начало наступления с марта на май-июнь, так как ждала новых поставок оружия. При этом британцы говорили «вам нужно просто начать, Россия не сильна. Вы должны бросить им вызов, у вас достаточно техники». К этому моменту у Украины было столько же оружие, как у всей британской армии. Но Киев ждал, что дало РФ время окопаться.
Британцы, как и американцы, советовали бить в одну точку, но главком ВСУ Александр Сырский убедил президента Владимира Зеленского разделить силы и бить сразу на Донбассе (около Бахмута) и на юге, из-за чего «удар так и не состоялся». Это вызвало негативную реакцию американцев. Также они были недовольны, что украинские войска «двигались медленнее, чем того требовали США».
«Американцы были нетерпеливы. Они дошли до этапа, когда провели свои военные учения и решили, что пора действовать», — говорит бывший высокопоставленный британский военный. Украинцы же утверждали, что все — и американцы, и британцы — недооценили, с какой российской обороной им предстоит столкнуться, а также реалии современного поля боя. Путь был усеян российскими минами, а те, кто пытался их разминировать, рисковали быть поражёнными беспилотником.
Экс-главком Валерий Залужный «отчаянно пытался справиться с моральным кризисом», говорил союзникам, что украинские солдаты недостаточно молоды (30-40 лет, а не 20) и опытны — некоторые провели на фронте всего 3 дня.
Американцы задавались вопросом, «что, черт возьми, происходит», в этот момент отношения Украины с США «достигли дна», американцы были разочарованы Залужным, а он — ими. Тогда британцы стали посредниками и помогли уладить разногласия. Они часто ездили в Украину, что редко делали американцы, иногда при этом в гражданской одежде. Один раз генерал Уокер приехал в розовых штанах, за что получил соответсвующее прозвище.
В итоге в середине августа британский адмирал Радакин, Залужный и командующий войсками США в Европе Каволи встретились лично на польско-украинской границе, обсудили планы контрнаступления и составили планы на зиму и следующий год.
Радакин взял на себя более широкую роль, чем традиционно отводилась начальнику штаба обороны, возглавив усилия Британии по Украине в правительстве.
Дальше газета переходит к курской операции ВСУ в августе 2024 года. Сообщается, что Киев планировал ее сам, не поставив в известность Америку и других союзников, опасаясь утечек в Москву, поскольку такое уже произошло в апреле 2023 года перед контрнаступлением в Запорожской области.
Приводится мнение военного британского источника, что в итоге «Украина заплатила ужасную цену, защищая себя, но они также дали нам окно в современную войну», имея в виду полученный Лондоном опыт войны.
Ранее подобный материал о роли США в войне в Украине публиковала газета NYT . Позже эту информацию подтвердил Залужный .
Источник: strana.today