«Конфликт на почве службы в армии». Как военный убил 10-классника на фуникулере в Киеве

В воскресенье в Киеве на станции фуникулера случилась трагедия . По данным следствия, военнослужащий Артем Косов убил 10-классника Максим Матерюхина.
«Страна» рассказывает о потасовке, которая привела к трагедии, публикует кадры с места событий и интервью с сотрудницей — очевидицей случившегося.
Как произошло убийство
7 апреля в Киеве на станции фуникулера было совершено убийство. По данным следствия, между мужчиной и юношей возник конфликт.
После выхода из вагона фуникулера на верхней станции мужчина толкнул подростка. Тот упал, разбил головой стекло и получил смертельный порез шеи.
На первых кадрах с места событий парень лежит на ступеньках, закрывает от боли рукой лицо и даже пытается приподняться. Рядом — несколько мужчин. Один из них громко кричит, повторяет несколько раз: «Ты его убил бл…ть!»
Другой спрашивает, вызвана ли скорая. Медики прибыли на место происшествия, но было поздно. Несовершеннолетний скончался на месте.
Источники «Страны» в правоохранительных органах предоставили фотографии с места трагедии. На них видны залитые кровью ступеньки и разбитое окровавленное окно.
«Конфликт на почве службы в армии»
Погибший Максим Матерюхин (имя его и предполагаемого убийцы установила «Страна») был учеником 10 класса, ему исполнилось 16 лет.
Убивший его военный — это 30-летний сержант, водитель Управления государственной охраны Артем Косов. Он задержан и отстранен от работы.
Задержанный Артем Косов
По данным источников «Страны» в правоохранительных органах, военный находился в состоянии алкогольного опьянения.
«Между Косовым и учеником 10 класса Максимом Матерюхиным возник словесный конфликт на почве службы в армии. Когда Косов и Матерюхин вышли из вагона, то Косов набросился на подростка, они потеряли равновесие и упали на стекло, в результате чего подросток головой разбил стекло и порезал шею», — рассказал «Стране» собеседник.
Теперь военному готовятся объявить подозрение в умышленном убийстве, за которое грозит до 15 лет заключения.
Убийца пытался сбежать
Сотрудница столичного фуникулера, которая была свидетелем вчерашнего кровавого происшествия, подтвердила «Стране» , что военный был нетрезв и пытался скрыться после содеянного.
«С самого начала он пытался убежать с места происшествия, но друзья парня, который умер, его задержали. Когда мужчина, который убил подростка, понял, что произошло, он начал активно стараться спасти подростка. Он прибежал ко мне, просил жгут, но к тому времени подросток уже умер», — рассказала Оксана Васильевна.
По словам женщины, потасовка между военным и подростками началась еще в вагоне фуникулера.
«Когда подросток упал и разбил стекло, видимо, от шокового состояния он встал и еще прошел несколько метров, но потом упал и умер. Через некоторое время приехала скорая и полиция. Полицейские сразу задержали военного, который совершил убийство, сопротивление он не оказывал», — добавила сотрудница фуникулера.
Источник: strana.today