Из-за кибератаки на «Киевстар» была частично разрушена его IT-инфраструктура — гендиректор компании

Из-за мощной кибератаки на украинского мобильного оператора «Киевстар» была частично разрушена его IT-инфраструктура. Определить окончательные сроки восстановления сервисов пока сложно, но они будут немаленькими.
Об этом сообщил гендиректор компании Александр Комаров в эфире телемарафона.
Он заявил, что устроившие эту кибератаку стремились нанести максимально возможный вред IT-инфраструктуре оператора и разрушить ее. По его словам, специалисты компании не имеют доступа к системам, так как весь периметр, который защищает специальная директория, полностью разрушен. Приходится физически подключаться через патч-коды к каждому элементу сети, чтобы диагностировать степень нанесенного вреда.
В то же время Комаров заверил, что утечки персональных данных пользователей не произошло.
«Очень мощная хакерская атака на интеллектуальную инфраструктуру компании, отчасти разрушена IT-инфраструктура. Поэтому мы прорабатываем вопрос о том, сколько времени займет восстановление. И никаких стейтментов мы еще не делали», – заявил глава компании.
Ранее Комаров уже сообщал, что пока не установлены окончательные сроки восстановления сервисов .
Источник: strana.news