Главы европейских стран отказались ехать в Киев на 9 мая — Politico

Европейские лидеры отказались ехать в Киев на 9 мая. Все приглашенные украинской стороной сослались на более важные дела.
Об этом сообщает издание Politico.
Как напоминает Politico, Украина приглашала высших европейских чиновников в пику параду ко Дню Победы в Москве, на который президент РФ Владимир Путин пригласил глав многих стран. Однако политики в этот день будут находиться в других поездках.
Например, премьер-министр Польши Дональд Туск отправится во французский город Нанси, чтобы подписать договор о безопасности с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер планирует посетить оборонный саммит в норвежском Осло, а вступающий в должность канцлер Германии Фридрих Мерц не хочет ехать, пока не утверждено все правительство.
При этом отмечается, что возможно, главы МИД стран ЕС посетят 9 мая Львов.
Источник: strana.today