Власть

Зеленский прибыл в Португалию, где подписал соглашение о безопасности

Владимир Зеленский прибыл в Португалию, где  подписал двустороннее соглашение о безопасности  с премьер-министром страны Луишем Монтенегру.

Об этом  сообщает  Офис президента.

Loading...

Соглашение закрепляет обязательство Португалии поддерживать Украину для восстановления ее территориальной целостности в пределах границ 1991 года, включая территориальное море. Также по нему Лиссабон предоставит не менее 126 миллионов евро военной поддержки в этом году.

Кроме того, Португалия подтвердила участие в коалиции F-16, международной коалиции по морской безопасности, в программе закупки боеприпасов большого калибра и усилиях по разминированию и укреплению морской безопасности.

Отдельные блоки соглашения посвящены двустороннему сотрудничеству в областях оборонной промышленности, разведке, борьбы с организованной преступностью и пропагандой, противодействии химическим, биологическим, радиологическим и ядерным рискам.

В блоке по политическому сотрудничеству говорится о поддержке украинской формулы мира, привлечении РФ к ответственности, усилении санкций против Москвы и совместной работе над созданием механизма предоставления компенсации за ущерб, вызванный войной.

Португалия стала 12-й страной, с которой Украина заключила двустороннее соглашение о безопасности. До этого  Украина подписала двусторонние соглашения с Испанией , Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией, Латвией и Бельгией.

В Испании  Зеленский побывал для подписания документа перед визитом в Португалию .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть