ЕС оказался в яме низкой производительности и отстает от США и Китая — Марио Драги
Бывший президент Европейского центрального банка Марио Драги сегодня представляет большой доклад о будущем Европы, который он год готовил по заказу Еврокомиссии. Его цель — наработать стратегию, способную «вытащить ЕС из ямы низкой производительности и слабого роста, пока он отстает от США и Китая».
Об этом пишет издание Politico.
В своем докладе Драги пришел к выводу, что в основе экономических проблем Европы лежит стоимость энергии для промышленности: электричество в регионе на 158% дороже, чем в США, природный газ — на 345%.
«Эпоха открытой глобальной торговли, регулируемой многосторонними институтами, похоже, уходит», — заявил Драги.
По его оценке, ЕС нуждается в беспрецедентном уровне инвестиций, более чем в два раза превосходящем послевоенный план Маршалла. Драги предлагает ЕС выпустить новый общий долг для финансирования своих промышленных и оборонных нужд.
Драги также считает, что США больше не готовы быть «зонтиком безопасности» для Европы, а ЕС пока не может защищать себя сам.
Эксперт видит возможность для ЕС в будущем экспортировать «зеленые» технологии, а также модернизировать производство с помощью ИИ.
Летом мы сообщали, что в Германии, которая традиционно считается локомотивом европейской экономики, установлен рекорд по банкротствам компаний за последние 10 лет .
А весной эксперт говорил, что немецкая промышленность вряд ли восстановится до уровня, существовавшего до войны с Украиной .
Источник: strana.today