«Вопрос выживания». Шесть фермерских профсоюзов призвали Евросоюз ограничить импорт агропродукции из Украины

Шесть фермерских профсоюзов призывают ЕС ограничить импорт украинской продукции вплоть до её полного запрета — «чтобы не ставить под угрозу выживание европейских производителей».
Об говорится в совместном заявлении организаций, которое приводит газета Le Monde.
Сейчас в ЕС действует норма о снятии таможенных пошлин с украинского экспорта до июня 2024 года. И в ближайшие месяцы Брюссель планировал её продлить. По этому поводу общеевропейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca и ряд других объединений стали выражать озабоченность.
«Мы опасаемся, что если этот механизм будет сохранён в его нынешнем виде, без адаптации, под вопрос может быть поставлено выживание производителей в ЕС», — предупреждают профсоюзы.
В документе предлагается усилить контроль над сухопутными и речными маршрутами украинского экспорта через ЕС в третьи страны (то есть обеспечить вывоз продукции за пределы Евросоюза), а также ввести более строгий учёт, позволяющий регистрировать пункт назначения товаров из Украины и отслеживать их доставку.
Также фермеры предлагают ввести «пороги импорта» для всей украинской сельскохозяйственной продукции, основанные на средних значениях за 2021 и 2022 годы, при превышении которых останется возможным лишь её транзит через ЕС.
Источник: strana.news