Безопасность

Каким будет ответ РФ на удары западным оружием, нарастание напряжения между Зеленским и США. Итоги

Анализируем итоги 827-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Loading...

Российские войска продвинулись в районе Нетайлово на Покровском направлении. Об этом пишет телеграм-канал Deep State.

Ранее российские паблики сообщали, что после захвата Нетайлово начались бои за соседнее село Карловку, где расположено крупное водохранилище. 

Ночью по Украине была ракетная атака, комбинированная с ударными беспилотниками. 

По данным Воздушных сил, россияне запустили 11 крылатых ракет Х-101/Х- 555 (сбито семь), восемь зенитных ракет и 32 «Шахеда» (сбиты все). 

То есть, в целом сбито 7 из 19 ракет. В том числе поразить не удалось четыре крылатых ракеты. Судя по карте полетов крылатых ракет и «Шахедов», их основной целью этой ночью стал Староконстантинов Хмельницкой области.

В этой области расположен военный аэродром ВСУ, по которому неоднократно наносились удары. «Из-за вражеской атаки в одном из городов области частично отключено электроснабжение», — заявил губернатор Сергей Тюрин, не конкретизируя населенный пункт. 

Зенитные ракеты ночью ударили по Малой Даниловке под Харьковом. Там были масштабные разрушения. Пострадал жилой микрорайон, магазины, медицинское учреждение, библиотека и спортшкола. 

В частности, поврежден химический корпус Харьковского государственного биотехнического университета. Зданию около 200 лет.

Ночью состоялась ракетная атака на Крым. В Керчи были слышны громкие взрывы.

Минобороны РФ заявило, что над Азовским морем сбиты восемь ракет ATACMS и столько же дронов над Черным морем. Также подбиты два морских беспилотных катера.

Судя по всему, ракетный удар был в районе Крымского моста. Сам мост повреждений не получил.

По данным российских «властей» полуострова, от обломков сбитых ракет в районе Керчи пострадали два парома — автомобильный и железнодорожный. Жертв нет, но работа парома приостановлена. 

Позже украинское ГУР заявило об уничтожении двух российских катеров — скоростных транспортно-десантных КС-701 «Тунец». Опубликовано видео поражения катеров морскими дронами. Еще два, как заявляет разведка, были повреждены. 

Видно, что их пыталась уничтожить авиация.

Под утро был налет беспилотников на Краснодарский край РФ. Власти региона сообщили, что дрон повредил трансформаторную подстанцию. 

Несмотря на то, что самы Крымский мост не пострадал, россияне усиленно готовятся к новым атакам на него — в том числе, достраивая альтернативный железнодорожный маршрут. 

OSINT-группа Frontelligence Insight пишет, что Россия близка к запуску новой железнодорожной ветки из Донецка в Мариуполь. К такому выводу аналитики пришли, изучив спутниковые снимки строительства. На некоторых уже был замечен движущийся поезд.

Спутниковые снимки, изученные Радио Свобода, также показывают, что уже завершено сооружение самого большого моста на новом участке — в районе села Гранитное.

По мнению FI, этой железной дороги будет достаточно для бесперебойного снабжения российской группировки в Крыму и на юге Украины даже в случае разрушения Керченского моста.

Снаряды и F-16

Половина снарядов, закупленных Чехией для Украины в странах Африки и Азии, оказались некачественными, сообщил Financial Times компания-поставщик.

Их не получится отправить сразу, а нужно будет доработать недостающими компонентами собственного производства. Однако в июне поставки Украине должны начаться.

«Первые поставки боеприпасов Украина произойдут в ближайшие дни. Сотни тысяч единиц к ней поступят до конца текущего года. Каждый месяц в рамках этой инициативы в Украину будут поступать десятки тысяч снарядов», — сказал чешский премьер Фиала на пресс-конференции.

Он также заявил, что 15 стран ЕС и НАТО на данный момент внесли 1,6 миллиарда евро в чешскую инициативу. Накануне министр обороны Чехии Чернохова говорила, что деньги дали только четыре страны. Ряд СМИ уже пишут, что из-за задержек с оплатой часть стран могут отправить свои снаряды вместо Украины России.

США тем временем строят в Техасе завод по производству 155-миллиметровых снарядов для Украины. Как пишет New York Times, это будет первое такое предприятие, которое Пентагон возводит с нуля после начала войны в Украине. 

Завод в городе Мексите будет выпускать по 30 000 артиллерийских снарядов в месяц, что примерно вдвое больше нынешнего объема производства в США.

Однако, как указывает газета, Украина только в день применяла от 4 000 до 7 000 таких снарядов, когда пошла в наступление прошлым летом (издание ссылается на данные генсека НАТО).

То есть, при более-менее интенсивной работе украинской артиллерии, месячного производства нового завода хватит ВСУ менее, чем на неделю. 

Но, видимо, союзники рассчитывают рекрутировать снаряды для Украины из разных источников, что в целом даст более масштабные объемы поставок. Хотя пока что западные СМИ пишут, что в целом производство и в Европе, и за океаном пока что отстает от российского. 

Кроме того, союзники Украины готовятся к усилению воздушных возможностей Киева. Сегодня стало известно, сколько самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Швеция передает для ВСУ. 

Таких самолетов будет два. 

«В пакет входят два самолета воздушного наблюдения и управления (ACS890), которые помогут Украине идентифицировать цели на большом расстоянии», — написал в Х представитель шведского премьера Том Самуэльссон.

Данные самолеты будут выполнять роль «мультипликатора сил» после передачи F-16, добавил он. Как мы уже писали, они смогут засекать взлеты российских самолетов и пуски ракет и наводить на них истребители F-16. 

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть