Британский премьер заявил, что Запад не намерен воевать с Россией

Премьер-министр Великобритании Кир Страмер полетел в США на переговоры с Джо Байденом, на которых кроме прочего обсудят разрешение Украине применять дальнобойные ракеты западного производства для ударов по территории России.
В самолете глава британского кабинета министров прокомментировал заявление Владимира Путина о том, что такое разрешение сделает Запад прямым участником войны с РФ . Страмер выразился довольно уклончиво, сказав, что Запад не хочет вступать в войну с Россией. Он прямо не подтвердил намерения давать Украине разрешение на удары дальнобойными ракетами по РФ, но и опроверг их.
«Мы не ищем никакого конфликта с Россией, у нас ни в малейшей степени нет таких намерений. Но они начали этот конфликт, а у Украины есть право на самооборону. Вот почему мы предоставляем обучение и возможности. И вы знаете, очевидно, что необходимы дальнейшие обсуждения природы этих возможностей», — заявил Страмер.
По его словам, на переговорах с Байденом ни обсудит стратегию поддержки Украины, «а не только тактику». То есть исходя из его заявлений, стороны будут говорить не только о дальнобойных ракетах, но и подходе к войне в целом.
Ранее газета The Times написала, что Украине могут предоставить право бить по РФ ракетами Storm Shadow британского производства и французскими аналогами Scalp , но не американскими ATACMS.
В то же время пока никаких публичных решений по этому поводу не озвучивалось, хотя в России считают, что фактически они уже приняты , и обсуждают возможность ответных ударов по странам Запада — в том числе ядерных.
Источник: strana.today