Бег на месте

Украину в ближайшем будущем не видят ни в НАТО, ни в ЕС. Об этом свидетельствуют заявления министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга и канцлера Германии Олафа Шольца, затронувших темы вступления Украины в Евросоюз и Североатлантический Альянс.
Так, Шольц заявил: «В 2008 году в Бухаресте НАТО приняла решения, в которых была сформулирована долгосрочная перспектива. Всем ясно, что в обозримом будущем этого (вступления Украины в НАТО) не произойдет. В том числе и потому, что критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина в настоящее время не может выполнить».
Глава МИД Австрии Шалленберг отметил, что Украину нельзя принимать в ЕС раньше стран Балкан. «Украина присоединится к ЕС, как только будут выполнены требования. Не должно быть двухуровневого общества. В Салониках 20 лет назад мы пообещали странам Юго-Восточной Европы присоединиться к нам. Будет фатально, если Украина и Молдавия проедут по скоростной полосе, а страны Западных Балкан останутся на обочине», – сказал он.
Офису Президента уже понятно, что НАТО на саммите в Вильнюсе к себе не позовёт, поэтому из всех вариантов поддержки был придуман вариант – «Совет НАТО-Украина». По сути, очередная процедурная ерунда, никаких новых гарантий, обращайтесь – ответим. По этому поводу Wall Street Journal уже пишет, что это даст Украине право собирать заседания Совета и обращаться к странам альянса с запросами о поддержке. Как будто сейчас нельзя так же обращаться без всякого Совета.
Зеленскому этот вариант конечно не подходит, но ничего лучшего партнёры пока не дают. Исходя из этого видно, что в Брюсселе понимают, что взять «на баланс» Киев – это означает подорвать европейскую экономику, а НАТО обязательства по защите украинской территории тоже не нужны – слишком большие силы и средства на это потребуются. Поэтому Украина и находится пока в состоянии «чемодана без ручки».