Джули Дэвис Фишер — временный поверенный в делах США в Украине

Временным поверенным дел США в Киеве назначили Джули Дэвис Фишер, сообщила пресс-секретарь Государственного департамента Тэмми Брюс. Она приступит к своим обязанностям с 5 мая.
Джули Дэвис Фишер — карьерный дипломат с рангом министра-советника и 30-летним опытом. До назначения в Украину занимала пост посла США в Республике Кипр (с февраля 2023 года).
«Президент Трамп и министр Рубио назначили посла Джули Дэвис временным поверенным в делах в Киеве в этот критический момент, когда мы движемся к мирному соглашению, чтобы остановить кровопролитие. Посол Дэвис — выдающийся карьерный сотрудник Высшей дипломатической службы, имеющий ранг министра-советника. Обладая богатым опытом в области международной дипломатии, она занимала ключевые посты на протяжении последних 30 лет. В настоящее время посол Дэвис является послом Соединенных Штатов на Кипре и занимает эту должность с февраля 2023 года. В данный момент времени министерству требуются лучшие кадры, и посол Дэвис — выбор президента и секретаря», – сказала Брюс.
Позже официальный сайт Государственного департамента подтвердил назначение. Дэвис будет исполнять обязанности в этой должности до тех пор, пока Трамп не назначит постоянного посла в Украине.
«Посольство США в Киеве с радостью сообщает, что посол Джули С. Дэвис займет должность временного поверенного в делах с понедельника, 5 мая. Посол Дэвис будет руководить взаимодействием посольства в Киеве с украинским правительством и народом от имени президента Трампа и секретаря Рубио. В этом качестве она будет неустанно работать над прекращением войны и прекращением кровопролития, одновременно укрепляя двусторонние отношения, делая Америку и Украину более безопасными, сильными и процветающими», — говорится в сообщении.
До своего назначения на Кипр Джули Дэвис занимала должность специального посланника по Беларуси в Вильнюсе, говорится в биографии на сайте посольства США в Никосии.
Джули Дэвис Фишер — кадровый сотрудник Высшей дипломатической службы. Владеет русским, французским и грузинским языками.
Фишер получила степень бакалавра гуманитарных наук по специальности «Россия и Восточная Европа» в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, а также степень магистра государственной политики в Школе государственных и международных отношений Принстонского университета. За безупречную службу Фишер получила несколько наград, включая Премию президентского ранга.
Её другие назначения включают в себя работу в международном штабе НАТО в качестве заместителя директора Личного офиса и назначения в посольствах США в Грузии, Украине и России (она была временный поверенный в делах США в РФ — Ред. ), в рамках которых она посещала Совет национальной безопасности, бюро по делам Европы и Евразии и Ближнего Востока.
Она была начальником штаба заместителя госсекретаря по управлению и ресурсам, поддерживающим реформы, включающие управление знаниями, кадрами и безопасностью на объектах США за рубежом. До этого Фишер занимала должность директора Оперативного центра Госдепартамента — круглосуточной команды, которая обеспечивает связь для госсекретаря, руководителей департаментов и коллег по всему миру (Операционный центр также занимается целевыми группами департамента и группами реагирования на кризисы — Ред. ).
С 2011 по 2013 год в поддержку генерального секретаря НАТО Фишер была направлена в международный персонал НАТО в качестве заместителя директора Личного офиса. Она работала в посольствах США в Тбилиси (Грузия), Киеве (Украина) и Москве (Россия), а также посещала Совет национальной безопасности и была членом Исполнительного секретариата Государственного секретаря.
20 апреля 2020 года президент Дональд Трамп выдвинул Фишер на должность посла США в Беларуси. Слушания по ее выдвижению состоялись в Комитете Сената по иностранным делам 5 августа 2020 года. Комитет ообщил о ее выдвижении в Сенат 22 сентября 2020 года и Фишер единогласно была утверждена Сенатом 15 декабря 2020 года.
Фишер должна была стать первым послом США в Беларуси с 2008 года, но власти Беларуси отказали ей в визе, потому она работала из Вильнюса (Литва) в качестве специального посланника США по Беларуси, начиная с октября 2021 года и 9 июня 2022 года Фишер объявила, что ее полномочия подходят к концу.
Уже 15 июня 2022 года президент Джо Байден объявил о назначении Фишер на пост следующего посла на Кипре и 30 ноября 2022 года слушания по ее выдвижению прошли в Комитете Сената по иностранным делам. Комитет положительно сообщил о ее выдвижении Сенату 7 декабря 2022 года. Сенат утвердил ее выдвижение 13 декабря 2022 года. Она была приведена к присяге исполняющим обязанности заместителя секретаря Джоном Р. Бассом 1 февраля 2023 года и вручила свои верительные грамоты президенту Никосу Анастасиадису 21 февраля 2023 года.
Должность посла США в Украине вакантна с
Источник: strana.today