В мире

«План «Б» против России». Евросоюз хочет сохранить санкции против Москвы, если США сблизится с РФ – FT

Евросоюз готовит «план Б» по сохранению экономических санкций против России, если администрация президента США Дональда Трампа откажется от мирных переговоров и будет стремиться к сближению с Москвой.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас в интервью британской международной газете Financial Times.

Loading...

«Вопрос в том, захотят ли американцы уйти. Мы видим признаки того, что они размышляют, стоит ли им покинуть Украину, а не пытаться заключить соглашение с россиянами, потому что это тяжело», – сказала чиновник.

По её словам у ЕС существует «план Б» для сохранения экономического давления на Москву, если Венгрия заблокирует продление санкций блока в июле. В то же время, Каллас говорит, что Брюссель всё ещё сосредоточен на том, чтобы все государства-члены имели единую позицию.

«Мы должны работать над планом А, потому что если вы сосредоточитесь на плане Б, тогда он и произойдёт», – подчеркнула дипломат, добавив, что переговоры с Вашингтоном и другими международными партнёрами по сохранению санкций продолжаются.

Впрочем, Каллас признала, что в некоторых европейских столицах ещё размышляют над тем, следовать ли за администрацией Трампа, если Белый дом откажется от дальнейшеё поддержки Банковой и перезагрузит свои отношения с Кремлём.

«Понятно, что такие дискуссии продолжаются в некоторых государствах-членах, и, возможно, есть надежда, что нам больше не придётся поддерживать (Украину)», – отметила Каллас.

Ранее в Reuters писали, что  Евросоюз отказывается снимать санкции с России .

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть