Западные СМИ после встречи Зеленского и Трампа в Ватикане критикуют мирный план США

Западные СМИ после встречи украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Ватикане активизировали критику мирного плана США, призывая Киев не поддерживать его.
Американская газета Politico пишет, что план Трампа может стоить Зеленскому президентства и дестабилизировать Украину. Поскольку для его реализации, по мнению издания, придется менять Конституцию страны и убирать оттуда стремление в НАТО, что вызовет «внутренние разногласия».
Также нестабильность в Украине могут вызвать крупные территориальные уступки РФ и отсутствие четких гарантий безопасности по итогам войны. А также компенсаций со стороны РФ, пишет Politico.
А британская газета Financial Times проводит мысль, что Украине вообще нет смысла договариваться с Трампом, поскольку президент США «ищет предлог» выйти из переговоров по Украине.
«Возможно, он использует незначительный прогресс в переговорах как «предлог» для того, чтобы заявить, что его работа выполнена», — говорится в сообщении, со ссылкой на источники.
Отмечается, что Трамп слишком торопится заключить соглашение, что может привести к большим уступкам Путину.
«Трамп готов воспользоваться любым прорывом на этой неделе. Эта неделя и этот прорыв будут знаменовать его первые 100 дней у власти — даже если это не будет долгосрочным решением», — сообщили газете собеседники.
«Некоторые элементы действительно хороши, но проблема в нетерпеливости, с которой это делается», — говорит ещё один источник FT.
В связи с этим в Европе все больше задумываются над тем, чтобы «поступить правильно, а не так, как хочет Трамп».
«Страна» уже анализировала, что после встречи Зеленского и Трампа в Риме в Украине прекратились разговоры о правках Киева к плану Трампа и «красных линиях» . Одновременно потеплела риторика Трампа к Зеленскому и усилилась критика президента США в адрес РФ. Из чего возникла версия, что украинский президент согласился на условия мирного плана Трампа — с которыми, как видим, по-прежнему не согласна «партия войны» на Западе, которая теперь пугает Зеленского потерей власти.
Источник: strana.today