В мире

«Это убьет единство ЕС». FT пишет, что признание Крыма российским со стороны Трампа грозит расколом

Признание Крыма российским со стороны президента США Дональда Трампа грозит расколом внутри Евросоюза и НАТО.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Loading...

По словам высокопоставленного европейского чиновника, отдельные европейские страны уже сообщили американскому лидеру, что не будут признавать полуостров российским, а также будут пытаться отговорить его от этого.

«Статус Крыма может создать серьезный дипломатический кризис для НАТО, чья заявленная позиция заключается в том, чтобы никогда не признавать контроль России над полуостровом. Однако предлагаемая сделка и вероятность того, что США могут отказаться от переговоров, обвинить Киев и нормализовать отношения с Москвой, могут привести к разногласиям среди лидеров НАТО. Аналогичные разногласия, вероятно, усилятся и внутри ЕС, в частности, по вопросу о том, что делать с экономическими санкциями блока, введенными против России, если Вашингтон решит пойти дальше и снять ограничения», — пишет издание. 

Также один из представителей ЕС заявил, что «дела выглядят совсем нехорошо». 

По его мнению, любой шаг США по признанию Крыма территорией России или требование к европейским столицам смягчить санкции против Москвы «убьет единство ЕС».

«Худшим вариантом было бы, если бы [США] не смогли достичь соглашения между Украиной и Россией, и все это было бы навязано Украине. Вот тогда Европе придется выбирать [между Украиной и США]», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Второй высокопоставленный дипломат ЕС заявил, что «Крым и будущие стремления к членству в НАТО — это для нас красные линии. Мы не можем от них отказаться».

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть