Торговая война США и Китая повышает вероятность вооруженного конфликта — The Washington Post

Торговая война США и Китая повышает вероятность вооруженного конфликта между двумя державами. Об этом пишет The Washington Post.
Издание считает, что и Америка, и КНР «как никогда близки к полному экономическому краху, поскольку президент Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин отказываются отступать в торговой войне, которая превратилась в игру «кто первый струсит» с высокими ставками».
Это повышает не только угрозу масштабных экономических последствий для всего мира, но и риск начала вооруженного конфликта между Вашингтоном и Пекином, пишет издание.
«Пекин терпел повышение тарифов и другие повышения, пока они думали, что у них есть шанс сесть с Трампом и стабилизировать отношения. Теперь это полностью исключено», — сказал Джуд Бланшетт, который руководит Центром исследований Китая в корпорации Rand.
Поток торговли и инвестиций между двумя крупнейшими экономиками мира был стабилизирующей силой в напряженных дипломатических отношениях между США и Китаем. Разрыв этих экономических связей фундаментально изменит мировую экономику и увеличит вероятность настоящей войны, предупреждают аналитики.
Источник: strana.today