Журналисты узнали, какие страны против быстрого вступления Украины в НАТО

Соединённые Штаты и Германия не хотят принимать Украину в НАТО слишком быстро, сообщает агентство dpa.
Берлин и Вашингтон «сильно противодействуют» тому, чтобы Киев пригласили в Альянс без выполнения необходимых предварительных условий, сообщили агентству дипломатический источник в альянсе перед открытием вашингтонского саммита НАТО.
«В итоге приглашение Украины будет решением союзников», — подчеркнул он.
По словам источника, представители Украины были «весьма раздражены», когда на прошлогоднем саммите альянса в Вильнюсе выяснилось, что «дверь открыта, но не настолько».
«И я думаю, что сценарий саммита в Вашингтоне будет таким же», — выразил мнение источник dpa.
Сегодня же президент Франции Макрон также заявил, что главными противниками вступления Украины в НАТО являются США и Германия.
Перед саммитом в Вашингтоне, который стартует сегодня, Макрон отметил «сильную оппозицию» Вашингтона и Берлина, передает агентство dpa.
«В конце концов, приглашение Украины в НАТО будет решением союзников», – добавил президент Франции.
Он считает, что сценарий этого саммита будет «такой же», как год назад, когда украинцы «были довольно раздражены», что им не озвучили приглашение в НАТО.
Известно, что в Белом доме считают, что у НАТО пока нет политической воли для включения Украины в Альянс.
Источник: strana.today