Правоохранители могут отслеживать передвижения украинцев через «Дию»
Украинские правоохранители могут отслеживать передвижения граждан через портал государственных услуг «Дия».
Это следует из решения Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по делу бывшего главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.
Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставило суду полученную через «Дию» информацию о передвижении за границей одного из соорганизаторов незаконной схемы.
«IP-адреса, которые использовались Лицом_6 (предположительно, Андреем Гмыриным — Ред. ) для входа в систему «Дия», расположены в Объединенных Арабских Эмиратах, Австрии, Италии, Мальдивах и Турции, что подтверждается материалами дела», — говорится в решении суда.
Пока о подобной слежке за украинцами на территории Украины информации нет. Однако вряд ли для этого есть технические ограничения.
В Украине периодически поднимается тема степени защищенности персональных данных украинцев, зарегистрированных в «Дие». Так, в 2022 году появилась информация, что хакеры выкладывают в интернет и продают всем желающим базы данных на пользователей «Дии» .
А в мае стало известно, что еще один государственный электронный сервис, «Резерв » от Министерства обороны, разработано на базе школьного приложения «Мрия» .
Источник: strana.today