Жизнь

Названы сроки восстановления полноценной работы «Киевстара»

Связь «Киевстара» может быть восстановлена в лучшем случае через сутки.

Так считает эксперт по радиотехнологиям Сергей Флеш.

Loading...

«Информации для открытого распространения нет. Всем сотрудникам категорически запрещено что-либо говорить о событиях. Я прекрасно понимаю руководство «Киевстар». Почему сроки восстановление работы оператора такие большие. По своему опыту работы у оператора знаю, что если произошло уничтожение данных на сетевых элементах, то восстановление производится из бэкапов (архивов) на серверах. Если уничтожены и они, тогда достаются аварийные архивы, порой даже на «магнитных лентах» или «низкоскоростных» носителях информации. Восстановление с таких носителей чисто физически требует много времени. Поэтому я назвал период сутки с момента начала работ. Положительный прогноз завтра утро. В худшем случае завтра вечер», — написал специалист в своем телеграм-канале.

Он добавил, что произошедший сбой по масштабам огромен: такого не было нигде и никогда за всю историю мобильной связи, и не только в Украине. 

При этом эксперт уверен, что из-за  кибератаки банки не лягут и другая связь не пострадает. А операторы просто испытывают перегрузку от наплыва новых пользователей.

Терминалы пополнения, самообслуживания и платежные терминалы в магазинах могут не работать, если в них стояли карты «Киевстара».

«Данный сбой это хороший урок нашим военным — только на гражданские системы связи армия не должна опираться», — написал Флеш.

Тем временем военные и НБУ заявляют, что кибератака на «Киевстар» не повлияла на их работу.

«Для обычных гражданских, возможно, есть какие-то неудобства. Для военнослужащих — не имеет никакого значения», — заверил спикер командования Сухопутных войск Владимир Фитьо.

В Нацбанке сообщили, что в штатном режиме работают система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт, внутренняя компьютерная сеть и горячая линия.

Источник: strana.news

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть