Власть

Украина не готова к защите от еще одного крупного российского наступления — Зеленский

Украина не готова к защите от еще одного крупного российского наступления, ожидаемого в конце мая или в июне. Сейчас ВСУ удалось сдержать наступление России в самые худшие зимние месяцы и «стабилизировать ситуацию».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News.

Loading...

По его словам, ВСУ сложно бороться с РФ, потому что ее артиллерия более дальнобойная, а у Украины огромный дефицит и артиллерии, и снарядов к ней.

«У нас не было патронов, артиллерийских снарядов, много разных вещей», — сказал Зеленский, подчеркнув, что, хотя его войскам до сих пор удавалось сдерживать россиян, они не готовы защищаться от нового крупного российского наступления, ожидаемого в ближайшие месяцы», — пишет CBS News.

Зеленский встретился с журналистами в Сумской области,  где активизировались обстрелы, и заявил, что весь район находится на военном положении  в связи со значительным увеличением численности российских войск по ту сторону границы и нападениями на близлежащие деревни.

«Обычно, когда они атакуют артиллерией и разрушают деревни, после этого они всегда пытаются занять их. Мы не знаем, что будет завтра. Поэтому мы должны готовиться», — сказал Зеленский.

Президент «согласился», что будет «очень непросто» выиграть войну, пока Владимир Путин остается у власти. И заявил, что если Украина не устоит, то следующими будут Казахстан, затем страны Балтии, Польша и Германия — «по крайней мере, половина Германии».

Он также снова упрекнул США в невыделении помощи и отметил, что около 80% денег из этой помощи остаются в Штатах.

Ранее   издание The Economist  раскритиковало Украину за слабую подготовку к новому наступлению.

А в   Офисе президента сообщили об «определенной стагнации» на фронте , которая, впрочем, не означает тупика.

Источник: strana.today

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть