Главное

«Тяжелейший кризис» на фронте, главная задача Сырского, США отвергают переговоры. Итоги

Анализируем военные итоги выходных.

Ситуация на фронте и обстрелы

Loading...

Самая сложная ситуация — в Авдеевке.

Командующий группировкой «Таврия» генерал Тарнавский сегодня дал понять, что отступать из города украинские войска не намерены, несмотря на угрожающую ситуацию.

По его словам, россияне атакуют город крупными силами, задействуя как пехоту, так и бронегруппы. Но ВСУ держат оборону и «свежие силы уже вступили в бои». То есть, для удержания Авдеевки введены резервы.

Украинский военный паблик Deep State сообщил вчера вечером, что у РФ было новое продвижение по Авдеевке с северной стороны.

Также вчера ряд военных экспертов заявили о критической ситуации в городе.

Военный аналитик Bild Юлиан Репке считает, что россияне достигли железнодорожной развязки в центре Авдеевки и находятся всего в 700 метрах от последнего маршрута снабжения ВСУ, ведущего в южную часть города.

Он приводит видео, на котором украинский дрон сбрасывает несколько гранат на шестерых российских солдат. По их местоположению Репке определил расстояние от указанной дороги до российских позиций.

По его словам, в этих местах уже «нет ни одного украинского солдата, который мог бы противостоять тем, кто движется дальше на запад».

Украинский военный эксперт Константин Машовец полагает, что в Авдеевке «повторяется история с Бахмутом», и есть угроза окружения украинских сил.

По его мнению, «противник продолжает успешно реализовывать свой замысел об обходе Авдеевского коксохимического комбината с востока и юго-востока». «И, как это ни прискорбно признавать, похоже, противник ну очень близок к практическому воплощению его в жизнь», — добавил Машовец.

Он пишет, что передовые отряды РФ в течение нескольких предыдущих суток углубились в садовое общество «Ивушка» до ул. Мичурина и Железнодорожного переулка, а также вышли к путепроводу над железной дорогой в районе ул. Чистякова, «а, по определенной информации, и захватили его».

«Все это вместе взятое, по трезвой оценке, означает, что они находятся в 500-х метрах от Авдеевской автобазы и менее чем в 1 км от ресторана «Бревно» и фактически имеют реальную возможность в течение ближайших недель (если не дней) успешно для себя завершить свою Авдеевскую операцию», — пишет Машовец.

Причина такого прогноза — фактическое исключение «северной дороги» 00542 через Орловку и Ласточкино для стабильного снабжения украинских подразделений. По мнению Машовца, альтернативное сообщение на юге, через Тоненькое и Северное, также усложнено «до предела», поскольку передовые позиции противника находятся от этой дороги на расстоянии 2.2 км.

По мнению Машовца, если не предпринять каких-либо кардинальных шагов, «возникнет реальная вероятность их (ВСУ) окружения в Авдеевке».

Судя по словам Тарнавского, «кардинальные шаги» предпринимаются в том смысле, что в город перебрасываются резервы, которые, скорее всего, должны будут удержать ситуацию и, по возможности, «разжать» кольца полуокружения, которые сейчас создают россияне.

Не допустить скорого падения Авдеевки и, хотя бы временно, стабилизировать ситуацию для украинского командования важно и с политической точки зрения. Ведь в противном случае проблемы будут в общественном сознании четко ассоциироваться со сменой главкома ВСУ.

Источник: strana.news

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть